इस वक्त पूरा विश्व कोरोना जैसी भयानक महामारी से जूझ रहा हैं भारत में भी इस महामारी ने बहुत सी हानि पहुंचाई हैं इस महामारी ने बहुत से लोगो के परिवारो को उजाड़ कर रख दिया हैं इसी महामारी की वजह से देश की अर्थव्यवस्था को भी काफी हानि हुई हैं बहुत से लोगो का रोजगार उनसे छीन गया हैं देश का कोई भी राज्य इस महामारी से अछूता नहीं रहा हैं इस महामारी ने सामान्य नागरिक से लेकर बड़े बड़े नेताओ तक को नहीं छोड़ा। इस बीमारी ने हर किसी व्यक्ति को किसी न किसी रूप हानि पहुंचाई हैं इसी हानि को थोड़ा दूर करने के लिए दिल्ली सरकार ने दिल्ली के लोगो के हित के लिए कुछ अहम घोषणाएं कि हैं। जिस से जिन लोगो को इस महामारी ने छति पहुंची है उनको थोड़ा राहत मिल सके। आज हम आपको इस घोषणा से जुडी बातो के बारे में बताने जा रहे है जिससे लोगो को इन घोषणाओं का थोड़ा लाभ पहुंच सके। तो यदि आप इन घोषणाओं के बारे में जानना चाहते हैं तो इस लेख को अंत तक जरूर पढ़े।
Compensation, Pension For Families Affected by Covid Deaths
दिल्ली सरकार ने कोरोना महामारी को देखते हुए प्रदेश के लोगो के लिए कई प्रकार की घोषणाएं की हैं। मई माह के शुरुआत में कोरोना की दूसरी लहर ने पूरे देश में हाहाकार मचा दिया और देश में प्रतिदिन 3 लाख से अधिक केस आने लगे थे। देश की राजधानी भी इस लहर से अछूता नहीं रही । दिल्ली में कोरोना का आकड़ा प्रतिदिन 20,000 को पार करने लगा। और प्रदेश की मृत्यु दर भी काफी तेज़ी से बढ़ रही थी। इस महामारी के दौर में बहुत से परिवार पूरी तरह से उजड़ गए। इन्ही उजड़े हुए परिवारों को आर्थिक मदद पहुंचने के लिए दिल्ली सरकार कुछ घोषणाएं कि हैं जो इस प्रकार हैं।
- कोरोना वारयस से कारण जिन लोगो के जान गयी हैं उनके परिवारों को दिल्ली सरकार 50,000 रूपये की बतौर अनुग्रह राशि प्रदान करेगी।
- घर के कमाने वाले सदस्य की मृत्यु पर इसके अलावा 2500 रुपये प्रति माह बतौर पेंशन देगी।
- अगर किसी बच्चे के माता-पिता दोनों की मौत कोरोना की वजह से हो जाती है तो दिल्ली सरकार उन अनाथ हुए बच्चो को 25 वर्ष आयु तक प्रत्येक बच्चे को 2500 रूपये मदद प्रति माह करेगी और ही उनकी शिक्षा भी निशुल्क कि जाएगी।
जिनके घर में कमाने वाले व्यक्ति की मौत, उन्हें ₹2,500/महीने पेंशन!
ऐसे कई परिवार है जहां कमाने वाले व्यक्ति की मौत हो गई है। उन्हीं की वजह से घर चलता था।
ऐसे परिवारों को ₹50,000 ex-gratia के साथ ₹2,500 प्रति महीने की पेंशन भी शुरू की जा रही है- CM @ArvindKejriwal pic.twitter.com/oJSrsdB9ZP
— AAP (@AamAadmiParty) May 18, 2021
Families who lost their sole earning members
दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल ये भी कहा है कोरोना की वजह से जिन लोगो की मौत हुए हैं वो इन लोगो के प्रति संवेदना प्रकट करते हैं कोरोना की वजह से अपनों को खो देने वाली कमी को कभी पूरा नहीं किया जा सकता हैं परन्तु फिर भी उन परिवारों को थोड़ी आर्थिक मदद पहुंचाने के लिए दिल्ली सरकार उन परिवारों को 50000 रूपये मुवाजये के तौर पर अनुग्रह राशि प्रदान करेगी।
Related Posts-
बिहार मुख्यमंत्री बाल सहायता योजना
राशन कार्ड धारकों को आने वाले 2 माह तक मुफ्त में राशन
दिल्ली में बहुत से ऐसे परिवारों के संख्या है जिनके पास राशन कार्ड नहीं हैं जिसकी वजह से केंद्र सरकार द्वारा दी जाने वाली राशन का सुविधा उनको नहीं मिलती हैं हाल ही में केंद्र सरकार ने देश के राशन धारको के लिए 2 माह के लिए मुफ्त राशन देने की घोषणा की थी इसके तहत इन राशन धारको के परिवार को 5 किलो तक राशन मुफ्त देने का ऐलान किया था इसी ऐलान को आगे बढ़ते हुए दिल्ली सरकार ने इस दिए जाने वाले राशन की सीमा 5 किलो से बढ़ा के इसकी सीमा 10 किलो कर दी है अब प्रत्येक परिवार को इस माह से 10 किलो राशन मिलेगा। इस ऐलान के तहत दिल्ली के 72 लाख राशन धारको को सीधे तौर मुफ्त राशन दिया जायेगा। इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने यह भी कहा जिन परिवारों के पास राशन कार्ड उपलब्ध नहीं हैं उनको भी इस ऐलान के तहत मुफ्त राशन प्रदान किया जायेगा। ताकि उन परिवारों को भी इस कोरोना काल में खाली पेट न सोना पड़े।
साथ ही दिल्ली सरकार ने दिल्ली ड्राइवर सहायता योजना की शुरुआत भी की है जिसमे दिल्ली के ऑटो चालक ,टैक्सी चालकों को आर्थिक मदद देने करने का फैसला लिया गया है। यह आर्थिक सहायता 5000 रूपये की होगी। यह 5 हजार रूपये की धनराशि सीधा इच्छुक लाभार्थियों के बैंक खाते में बेनिफिट ट्रांसफर से भेज दी जाएगी।
मुआवजे और पेंशन योजना उद्देश
दिल्ली के मुख्यमंत्री इन घोषणाओं का ऐलान प्रेस कॉन्फ्रेंस के द्वारा दिया हैं जिनमें पेंशन से लेकर अनुग्रह राशि का ऐलान एवं इसके साथ ही उन्हें राशन आदि की भी दिक्कत ना हो इसकी भी व्यवस्था की गई है।
इस कोरोना के खिलाफ जंग में बहुत से परिवारों को काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा हैं कई परिवारों के सदस्य कि इस कोरोना के कारण मृत्यु हो चुकी हैं उन जरूरमंद परिवारों को लिए ये घोषणाएं काफी मायने रखती है
इन सभी सभी घोषणा के ऐलान के साथ ही केजरीवाल ने प्रदेश के सभी नागरिको को lockdown के सभी नियमो का पालन करने को कहा हैं और कोरोना से बचने के लिए दिल्ली सरकार के द्वारा जारी किये गए दिशानिर्देशों को पालन करने के लिए कहा हैं ताकि इस कोरोना महामारी के खिलाफ जंग जीत सके।
आप सोच रहे होंगे इतनी बड़ी-बड़ी घोषणाओं का पैसा कहां से आएगा?
इस पर माननीय मुख्यमंत्री ने कहा कि 6 साल पहले आप लोगों ने एक ईमानदार सरकार चुनी थी। पिछले 6 साल से हमने रिश्वतखोरी और फिजूलखर्ची को कम कर दिया हैं । और इस मुसीबत के समय में आप हमेशा मुझे अपने साथ खड़ा पाएंगे। यह मेरा फर्ज है कि प्रदेश के किसी भी नागरिक को किसी भी प्रकार का समस्या का सामना न करना पड़े।
आवेदन प्रक्रिया
मुख्यमंत्री के द्वारा ये घोषणएं अभी कल ही कि गयी हैं। सरकार के द्वारा अभी इसका आवेदन प्रक्रिया का कोई रोडमैप तैयार नहीं किया हैं जैसे ही इन घोषणाओं से जुडी आवेदन प्रकिया जनहित में आती हैं हम आपको इस लेख के माध्यम से बता देंगे। तब तक आप इस लेख से जरूर जुड़े रहे।